Séance 1 : Conceptions et connaissances initiales des élèves sur l’énergie (Durée = 1h30)
Objectifs pédagogiques :
=> faire émerger les représentations initiales des élèves sur l’énergie => identifier les utilisations de l’énergie et prendre conscience de l’omniprésence de l’énergie dans la vie quotidienne => différencier production d’énergie (sources) et consommation d’énergie => comprendre la notion de chaînes énergétiques (production – transformation – consommation)
Déroulement de la séquence :
Activité 1 : l’énergie qu’est-ce que c’est ? Activité 2 : les sources d’énergie et leurs utilisations quotidiennes Activité 3 : les chaînes énergétiques : les chemins de l’énergie
Séance 2 : Renouvelables ou non, expérimentons les énergies ! ( Durée = 1h30)
Objectifs pédagogiques :
=> découvrir et comprendre la différence entre énergies renouvelables et non renouvelables => découvrir par l’expérimentation certaines problématiques liées à l’utilisation des énergies : énergies renouvelables, consommation, pollutions => prendre conscience des enjeux liés à la consommation de l’énergie
Déroulement de la séquence :
Manipuler les énergies en réalisant plusieurs expériences. Par groupes de 4 ou 5, les élèves tournent sur 6 ateliers et doivent remplir au fur et à mesure de leurs expérimentations, une « feuille de route ».
Ateliers :
- De l’air pour l’effet de serre - L’éclairage sans pile - Produire de l’électricité grâce au soleil - Les inventions liées à l'énergie dans l’histoire - La planche à ampoule et l'étiquette énergie - Impact du changement climatique et biodiversité
Séance 3 : Les économies d’énergie ( Durée = 1h30)
Objectifs pédagogiques :
=> prendre conscience du fait que nos gestes quotidiens consomment de l’énergie et que certains changements dans nos comportements induisent des économies => mettre en évidence les « éco-gestes » => s’engager par l’intermédiaire d’une « Charte » collective à modifier les comportements « énergivores ».
Déroulement de la séquence : A travers l'étude d'un questionnaire sur l'utilisation quotidienne de l'énergie, les élèves réalisent la liste des « éco-gestes » et les notent au tableau : - éteindre quand on quitte une pièce - ne pas ouvrir la fenêtre quand le radiateur est en marche (baisser le chauffage) - utiliser dès que possible de l’eau froide ... Les élèves s’engagent à modifier leurs comportements en écrivant sur la Charte les gestes qu’ils vont modifier à l’école, et de façon idéale à la maison puis ils signent la Charte commune.
Des conventions avec des organismes privés et publics nous permettent d’intervenir dans les établissements scolaires ou les structures d’accueil de loisirs. L’AJENA dispose d’un agrément Education Nationale et Jeunesse et Sports.
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